Madrid

La Plaza de Toros de Las Ventas es la mayor plaza de toros de España y la tercera con más aforo del mundo tras las de México y Valencia (Venezuela), no obstante es la segunda más grande en cuanto al diámetro de su ruedo tras la plaza de Ronda.

 

Tiene capacidad para 23.798 espectadores. El ruedo mide 61,5 metros de diámetro, mayor que la de México DF, y el ancho del callejón es de 2,2 metros.

 

Situada en el barrio de La Guindalera en Madrid, fue inaugurada el 17 de junio de 1931, con el nombre de plaza de Las Ventas del Espíritu Santo, por ser el nombre de la zona en esa época, aunque permaneció prácticamente cerrada durante tres años, hasta su inauguración definitiva el 21 de octubre de 1934, con Juan Belmonte, Marcial Lalanda y Joaquín Rodríguez "Cagancho" en el cartel.

 

Fue diseñada por el arquitecto José Espeliú. Es de estilo neomudéjar en ladrillo visto sobre una estructura metálica. La decoración, obra de Manuel Muñoz Monasterio, se realizó a base de azulejo cerámico en el que figuran los escudos de todas las provincias españolas y otros motivos ornamentales.

 

Concursos de Recortes

1ª Edición - Año 2003: Sergio Delgado, Chinchón (Madrid)
2ª Edición - Año 2004: Rubén Palomino, Cuenca (Cuenca)
3ª Edición - Año 2005: Sergio Delgado, Chinchón (Madrid)
Año 2005. Concurso por especialidades:
   - Campeón abosluto en recortes: Rubén Palomino.
   - Campeón de quiebros: Pedro Imaz.
   - Campeón de saltos: Julián Gómez Carpio
     Concurso por comunidades:
    - Campeón: Comunidad de Aragón: Javier Sota, Asier González y El Tavi. 
4ª Edición - Año 2006: Jesús Sanz 'El Parri', La Parrilla (Valladolid)
5ª Edición - Año 2007: Sergio Delgado, Chinchón (Madrid)
6ª Edición - Año 2008: Sergio Delgado, Chinchón (Madrid)
     Concurso por comunidades:
    - Campeón: Comunidad de Castilla-La Mancha: César García, Joel Rodríguez y Josele 
7ª Edición - Año 2009: Rubén Monzón, Arganda del Rey (Madrid)
                                 Jesús Benito 'Chispa', Valdilecha (Madrid) - Campeón de Campeones
8ª Edición - Año 2010: Rubén Fernández 'Cuatio', Arganda del Rey (Madrid)
9ª Edición - Año 2011: Rubén Fernández 'Cuatio', Arganda del Rey (Madrid)
10ª Edición - Año 2012: José Antonio Pérez 'Josele', Peñalver (Guadalajara) - Goyesco
11ª Edición - Año 2013: Jonathan Estébanez 'Peta', Arganda del Rey (Madrid) - Goyesco
12ª Edición - Año 2014: Sergio Delgado, Chinchón (Madrid) - Goyesco
13ª Edición - Año 2015: Jonathan Estébanez 'Peta', Arganda del Rey (Madrid) - Goyesco
14ª Edición - Año 2016: Alejandro 'Mititi', Colmenar de Oreja (Madrid) - Goyesco
15ª Edición - Año 2017: Eusebio Sacristán 'Use', La Seca (Valladolid) - Goyesco
                                      Despedida de Julián Gómez Carpio (24/09)

Final del 2003 (vídeo)

Final del 2004 (vídeo)

Final del 2005 (vídeo)

Final del 2006 (vídeo)

Final del 2007 (vídeo)

Final del 2008 (vídeo)

Final del 2009 (vídeo)

Final del 2010 (vídeo)

Final del 2011 (vídeo)

Final del 2012 (vídeo)

Vídeo-resumen del 2013

Final del 2014

Vídeo-resumen del 2015

Casa Rural "La Veguilla"

La Almarcha (Cuenca)
La Almarcha (Cuenca)
Roberto Picazo 'Gomina' (Castellón '10)
Roberto Picazo 'Gomina' (Castellón '10)
Fran Mesas (Fallas '09)
Fran Mesas (Fallas '09)
Rubén Fedz. 'Cuatio'
Rubén Fedz. 'Cuatio'
Simón Gómez (Castellón '10)
Simón Gómez (Castellón '10)
Fco. Paris 'Foro' (Fallas '11)
Fco. Paris 'Foro' (Fallas '11)
Conrado Ortiz (Madrid '10)
Conrado Ortiz (Madrid '10)
Julián Gómez Carpio (Castellón '10)
Julián Gómez Carpio (Castellón '10)
José Antonio Pérez 'Josele' (Zaragoza '10)
José Antonio Pérez 'Josele' (Zaragoza '10)
Isaac Álvarez (Castellón '10)
Isaac Álvarez (Castellón '10)
Jesús Benito 'Chispa'
Jesús Benito 'Chispa'
Tomás Pérez (Fallas '10)
Tomás Pérez (Fallas '10)
David Cortés (Zaragoza '10)
David Cortés (Zaragoza '10)
José Mª Navarro 'Chipu' (Fallas '11)
José Mª Navarro 'Chipu' (Fallas '11)
Javier Santander 'Gusy'
Javier Santander 'Gusy'
Yon Ander (Castellón '10)
Yon Ander (Castellón '10)
David Ramírez 'El Peque' (Fallas '10)
David Ramírez 'El Peque' (Fallas '10)
Moisés Fernández 'Moi' (Madrid '11)
Moisés Fernández 'Moi' (Madrid '11)
Joel Rodríguez (Castellón '11)
Joel Rodríguez (Castellón '11)